Дата открытия: 13 августа 2004
Дата закрытия: 29 августа 2004

2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16

День 6 - 19 августа

В олимпийском турнире лучников первенствовал итальянец Марко Гальяццо.Марко ГальяццоВ финале мужских личных соревнований он победил Хироси Ямамото из Японии с результатом 111:109. Бронзовая медаль досталась австралийцу Тиму Каддихи

Как и в женском личном первенстве накануне, финальный поединок получился весьма захватывающим, и итальянец добыл афинское "золото" последней стрелой. 21-летний Гальяццо стал первым итальянцем выигравшем золотую медаль на Олимпийских играх. Ямомото в полуфинале повторил олимпийский рекорд, набрав 115 очков (12 стрел), но не смог удержаться в этой форме в финале.

Серебряная медаль 42-летнего Хироси Ямамото стала для него второй олимпийской наградой, первой была "бронза", которую он выиграл в 1984 году в Лос-Анджелесе.

В поединке за золотую медаль Ямомото лидировал со счетом 28-27 после трех стрел, но оказался позади после шестой, когда Гальяццо выстрелил 10-9-10.

Выбив 8 очков своей восьмой стрелой, Ямомото позволил итальянцу открыть критический 2-х очковый разрыв, который так и не смог сократить. Гальяццо стал победителем, выбив 9 очков финальной стрелой.

Это первые Олимпийские игры для Марко Гальяццо, у которого этот год стал весьма успешным, в котором он также победил в индивидуальных состязаниях на чемпионате Европы. Он значительно усовершенствовался с 2003 года, когда финишировал только 49-м на чемпионате мира.

В аналогичном женском соревновании в среду золотую медаль для Южной Кореи завоевала Парк Сан Хьюн, добывавшая победу в поединке со своей соотечественницей Ли Сан Джин. Кореянки уже получили уже шестую подряд медаль высшего достоинства в этой дисциплине на Олимпиадах.

Хозяева Олимпиады в Афинах обеспечили себе в четверг третье "золото" на Играх, на этот раз в парусном спорте. В десятой гонке "двоек" класса "470" греческие спортсменки Эмилия Цулфа и София Бекаторузаняли второе место и стали, таким образом, недосягаемыми для преследовательниц за одну гонку до конца турнира (38 штрафных очков). Эмилия Цулфа и София Бекатору

Наталья Виа Дуфресне и Сандра Азон (Испания), которые были вторыми после девяти гонок, пришли третьими, завоевав серебряную медаль (в общем зачете) - 62 штрафных очка. Бронзу получили шведки Тереза Торгерссон и Вендела Закриссон, которые финишировали восьмыми в последней гонке - 63 штрафных очка.

Это первая в истории медаль Греции в этом виде парусного спорта. Эмилия Цулфа и София Бекатору четырежды были чемпионками мира, трижды выигрывали первенства Европы. В 2002 году были названы Международной федерацией парусного спорта лучшими спортсменами года.

Две предыдущие золотых медали на Играх, как и сегодняшнее "золото" Цулфа и Бекатору, также были завоеваны греческими олимпийцами в тех видах спорта, где раньше они не добивались подобных успехов. Высших наград Олимпиады удостоились прыгуны с трехметрового трамплина Николаос Сиранидис и Томас Бимис, а также дзюдоист Илиас Илиадис.

В этот день 19-летняя китаянка Ли Чуньхун буквально переписала книгу рекордов в женской тяжелой атлетике. Ли ЧуньхунВ изумляющем состязании в Nikaia Olympic Weightlifting Hall было побито в общей сумме 18 мировых и олимпийских рекордов. Ли Чуньхунпоследовательно установила на пути к афинскому "золоту" мировые рекорды в рывке, точке и сумме двоеборья - 275,5 (153 кг плюс 122,5 кг).

Прежние мировые достижения в этих упражнениях - 270 (120 + 152,5) принадлежали ей же и были установлены в декабре 2003 года на чемпионате мира в Ванкувере.

17-летняя российская штангистка Зарема Касаева завоевала бронзовую медаль на олимпийском турнире в Афинах в весовой категории до 69 килограммов. По сумме двух упражнений она набрала 262,5 кгЗарема Касаевастала самой юной тяжелоатлеткой, завоевавшей медаль на Олимпиадах.

Серебро" досталось венгерской спортсменке Эстер Крутцлер, чей результат 262,5 кг. Российская штангистка из Владикавказа показала такой же результат, как и у представительницы Венгрии, но потратила на его достижение на одну попытку больше.

Чжан Нин

В одиночных соревнованиях олимпийского турнира по бадминтону среди женщин победила китаянка Чжан Нин. В финальном матче она переиграла уроженку Индонезии Мию Одину, выступающую под голландским флагом, со счетом 8:11, 11:6, 11:7. Третье место у еще одной представительницы КитаяЧжоу Ми

Позднее в четверг был разыгран еще один комплект медалей в миксте, и Чжан Нин уже в ранге олимпийской чемпионки в паре с Гао Линем завоевали еще одно "золото", победив британский дуэт Натан Робер/Гейл Эмс

Битву за бронзу выиграли датчане Йенс Эриксен и Метте Шьолдагер.

Новости спорта:

11.12.2017 12:55
По Зимней Олимпиаде-2018.
22.08.2016 08:48
Олимпийские игры Рио-2016 объявлены закрытыми.
22.08.2016 08:31
Российский борец Сослан Рамонов завоевал золотую Олимпиады по вольной борьбе в весовой категории до 65 килограммов.
21.08.2016 20:14
Сборная России по художественной гимнастике в групповых упражнениях завоевала золотые медали в двоеборье.
20.08.2016 19:01
Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг.
20.08.2016 18:55
Россиянка Маргарита Мамун выиграла золото Игр-2016 в художественной гимнастике.
20.08.2016 18:48
Александр Лесун завоевал золотую медаль Олимпийских игр 2016 года в соревнованиях по современному пятиборью.
Обновления:
09.08.2016
Российская фехтовальщица, чемпионка Олимпийских игр 2016 года в личном первенстве.

21.01.2014
Российская биатлонистка. Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), трехкратная чемпионка мира.

10.12.2013
советская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР