Дата открытия: 13 августа 2004
Дата закрытия: 29 августа 2004

2 3 4 5 6 7 8 10 11 12 13 14 15 16

День 7 - 20 августа

Итальянец Ивано Бругнетти стал первым олимпийским чемпионом в легкоатлетическом турнире на афинской Олимпиаде, Победный финиш Ивано Бругнеттикогда выиграл золотую медаль в ходьбе на дистанции 20 км. Итальянский легкоатлет никогда еще не достигал таких высот на этой дистанции, хотя выиграл чемпионат мира в 1999 году на дисианции 50 км.

Гонку началась очень эффектно, как и ожидалось; в лидирующей группе шли серебряный медалист чемпионата мира 2003 года испанец Франциско Хавьер Фернандес, олимпийский чемпион 1996 года Джефферсон Перес (Эквадор) и серебряный медалист Игр 2000 года Ноэ Эрнандес (Мексика).

Вскоре у лидеров почти не осталось соперников, только Натан Дикес и еще несколько атлетов держались рядом. Бругнетти продолжал догонять Фернандеса и Дикеса. После 12-го километра только это трио вело гонку. Перес следовал на 7 секунд позади. Было ясно, что, если не будет дисквалификации, то медали поделят между собой эти три спортсмена.

На 18-м километре Дикес отстал от Бругнетти и Фернандеса, но бронзовая медаль уже была обеспечена, так как разрыв между ним и Пересом составлял уже 18 секунд. А Бругнетти пришел первы с результатом 1:19:40. Получивший серебряную медаль Фернандес, финишировал с результатом 1:19:45. Результат Натана Дикеса - 1:20:02. А Джефферсон Перес стал в результате четвертым (1:20:55).

Словаки Паволь и Петер Хохшорнеры стали победителями соревнований по гребному слалому в каноэБратья Хохшорнеры-двойке на Олимпиаде в Афинах (в 2000 году они стали олимпийскими чемпионами в Сиднее). На сложной трассе в Афинах они не оставили шинсов своим cопeрникaм ни в одном из заездов. На 20 августа словацкая делегация на 28 Олимпийских Играх в Афинах уже завоевала 2 золотые, две серебряные и одну бронзовую медали, что делает ее самой успешной из всех предшествующих олимпийских делегаций за все время существования независимой Словацкой Республики.

Второе место заняли немцы Маркус Беккер и Стефан Энце, а "бронзу" завоевал дуэт из Чехии Ярослав Вольф и Ондрей Штепанек

В гребном слаломе на байдарках-одиночках лучший результат показал француз Бенуа Пешье. Его соотечественник Фабьен Лефевр первоначально стал вторым, но затем, сменил "серебро" на "бронзу".

После уточнения результатов судьи турнира привели окончательную версию распределения призовых мест, согласно которой Лефевр оказался на третьем месте, а британец Кэмпбелл Уолш (который сначала был третьим) - на втором. Неизменным осталось только положение Пешье, который и во новой версии итогового протокола остался олимпийским чемпионом.

Победа российских шпажисток   Российские шпажистки завоевали золотую медаль в командном зачете на Олимпийских играх в Афинах. Россиянки выиграли в финальном матче у сборной Германии (Имке ДюплецерБритта Хейдеманн,Клаудиа Бокель) со счетом - 34:28

За нашу сборную выступали Татьяна ЛогуноваКарина Азнавурян и Оксана Ермакова. В решающем поединке тренеры внесли коррективы в состав: вместо молодой Анны Сивковой на дорожке появилась опытная Карина Азнавурян

"Все, к чему мы стремились четыре года - от Сиднея-2000 до Афин-2004, - выплеснулось в командном первенстве, - сказала на пресс-конференции Карина Азнавурян. - Наша победа - это плод той огромной работы, которую проделали спортсмены и тренерская бригада"

"Наша команда просто не могла проиграть, - добавила дебютантка Олимпиады Анна Сивкова, - потому что столько, сколько мы тренируемся, не тренируется, уверена, никто"

На пути к финалу в тот же день Татьяна ЛогуноваАнна Сивкова и Оксана Ермакова обыграли соперниц из Канады со счетом 25:18

Для Германии это стала первая медаль, полученная в фехтовальном турнире на Олимпиаде в Афинах.

Бронзовую медаль завоевали француженки, переигравшие в матче за третье место сборную Канады.

Российская пловчиха Станислава Комарова завоевала олимпийское "серебро" на дистанции 200 метров на

Станислава Комарова

спине(результат - 2:09.72). Комарова неудачно стартовала, но по ходу заплыва сумела сократить отставание от соперниц и войти в тройку призеров.

Выиграла заплыв лидировавшая со старта Кирсти Ковентри (результат - 2:09.19) из Зимбабве. Японка Рейко Накамура и немка Антье Бушшульте бортика коснулись одновременно (2:09.88), поделив третье место.

Накануне Комарова c лучшим временем вышла в финал этого заплыва, а ранее преодолела 200-метровку быстрее всех участниц пяти предварительных заплывов.

Этот ошеломляющий на фоне неудач наших пловцов успех позволил надеяться на весьма благоприятный для России исход пятничного финального заплыва. Тем более что тренер 17-летней спортсменки Алексей Красиков заявил, что его подопечная в хорошей форме. И Станислава оправдала надежды российских болельщиков, завоевав для России первую медаль в олимпийском бассейне.

"Я совершенно счастлива, - сказала Станислава в интервью ИТАР-ТАСС сразу после финиша. - Считаю, что не проиграла "золото", а выиграла олимпийское "серебро". Я дала себе установку, что в любом случае получу удовольствие от выступления на Олимпиаде. И сейчас мне кажется, что ничего более прекрасного в моей жизни не было..."

Майкл Фелпс Американский пловец Майкл Фелпс завоевал пятую золотую медаль на Олимпийских играх в Афинах. В пятницу ему не было равных на дистанции 100 метров баттерфляем - он установил олимпийский рекорд - 51.25 секунды.

Вторым к финишу пришел соотечественник Фелпса Ян Крокер (51.29), а "бронзу" завоевал украинец Андрей Сердинов, который проплыл дистанцию за 51,36 секунд. Россиянин Игорь Марченко стал пятым.

Россиянка Любовь Галкина с олимпийским рекордом выиграла соревнования по стрельбе из произвольной пневматической винтовки с 50 метров из трех положений на Играх в Афинах.

Любовь ГалкинаВ квалификационном раунде российская спортсменка показала второй результат, набрав 587 очков. Первое место заняла Ольга Довгань из Казахстана, опередив Галкину всего на одно очко.

Финальную серию Любовь начала прекрасно и сразу же захватила лидерство, однако затем допустила несколько обидных ошибок и позволила Ольге Довгань себя догнать. Довольно скоро в дуэль лидеров вмешались итальянка Валентина Турисини и китаянка Ван Ченьи, которая до восьмого выстрела меньше "десятки" не выбивала вообще.

В итоге лидер квалификации Довгань вообще осталась без медалей, а россиянка, отстреляв финальную серию практически безупречно, завоевала четвертую золотую медаль для России на Олимпиаде в Афинах. Спортсменка из Свердловской области установила новый олимпийский рекорд, набрав 688.4 очка. Второй стала Турисини с суммой 685,9, дебютантке Игр китаянке Ван Ченьидосталась "бронза" (685,4).

Новости спорта:

11.12.2017 12:55
По Зимней Олимпиаде-2018.
22.08.2016 08:48
Олимпийские игры Рио-2016 объявлены закрытыми.
22.08.2016 08:31
Российский борец Сослан Рамонов завоевал золотую Олимпиады по вольной борьбе в весовой категории до 65 килограммов.
21.08.2016 20:14
Сборная России по художественной гимнастике в групповых упражнениях завоевала золотые медали в двоеборье.
20.08.2016 19:01
Абдулрашид Садулаев – олимпийский чемпион по вольной борьбе в весовой категории до 86 кг.
20.08.2016 18:55
Россиянка Маргарита Мамун выиграла золото Игр-2016 в художественной гимнастике.
20.08.2016 18:48
Александр Лесун завоевал золотую медаль Олимпийских игр 2016 года в соревнованиях по современному пятиборью.
Обновления:
09.08.2016
Российская фехтовальщица, чемпионка Олимпийских игр 2016 года в личном первенстве.

21.01.2014
Российская биатлонистка. Двукратная олимпийская чемпионка в эстафете (2006, 2010), трехкратная чемпионка мира.

10.12.2013
советская гимнастка, четырёхкратная олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР